Страхование АСАГО
Мной был приобретен автомобиль по генеральной доверенности, в страховке АСАГО я был страхователем. Сейчас хочу оформить автомобиль на себя. Может ли страховая компания внести изменения в страховку ОСАГА, и вписать меня как владельца данного автомобиля?
, Светлана, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
Да, это возможно. Поскольку Вы уже являетесь страхователем, то расторгать данный договор страхования ОСАГО и заключать новый не требуется, достаточно внести изменения, указав нового собственника.
Сергей Серебряков
Приобрести авто по доверенности невозможно.
При смене собственника полис ОСАГО необходимо покупать новый, старый можно расторгнуть и получить обратно часть денег.
Успехов.
Это делать совсем не обязательно, поскольку страхователь — лицо, с которым заключен договор ОСАГО, — остается прежним.
Положение Правил ОСАГО, по которому договор страхования прекращал свое действие в связи со сменой собственника (пп. «е» п. 33), утратило силу еще в 2006 году. После внесенных изменений страхователь теперь вправе досрочно расторгнуть договор страхования при смене собственника, но совсем не обязан этого делать. Если он не желает расторгать договор, то вносятся изменения в действующий полис ОСАГО.
Данное правило перекочевало и в новые Правила ОСАГО, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П