Ипотечная квартира до развода или после?
когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу? до развода или после? брат хочет разводиться, квартира в ипотеке 3 года, есть ребенок - тоже 3 года. в каких долях производиться раздел квартиры?
Здравствуйте!
Продать квартиру которая находится в ипотеке крайне сложно, так как она под обременением у банка.
Желательно в первую очередь погасить ипотеку а потом разводиться, либо если ипотека взята на одного члена семьи, то выдавать от второго по договору займа денежные средства для погашения ипотеки.
С уважением Александр Меркулов
Здравствуйте, Альфия.
когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу?
После погашения ипотечного кредита, поскольку заложенное имущество можно продать только с разрешения банка-кредитора, а получение такого разрешения крайне маловероятно.
в каких долях производиться раздел квартиры?
Раздел совместно нажитого в браке имущества, по общим правилам, производится в равных долях между супругами. Дети в разделе этого имущества участия не принимают.
Удачи вам.
Здравствуйте.
Разницы нет. Но при продаже квартиры во время брака нужно будет получить нотариальное согласие супруги (а).
Сейчас им надо составить соглашение о разделе имущества и там определить все существенное условия (продажа квартиры, раздел денег от продажи, либо тот факт что квартира остается одному из супругов, а второй получает 50% от уже уплаченных сумм, при этом остаток кредита гасит супруг которому осталась квартира).
При разводе имущество и долги делятся пополам.