Ученический договор

В феврале 2014 заключил ученический договор на год и прошел обучение. Сумма в договоре прописана 90.000 рублей. Сейчас увольняюсь по собственному и полагал, что нужно вернуть за 3 неотработанных месяца от 90.000. Но у бухгалтерии в программе подсчет ведется в у.е. (у них там что-то среднее между долларом и евро) и они конвертировали 90.000 по тогдашнему курсу, получилось 2000. у.е. , подсчитали остаток от этих у.е. и сейчас предлагают мне вернуть за 3 месяца по нынешнему курсу! По-моему это противоречит всему и здравому смыслу в том числе. Что можно сделать? спасибо !

  • ученич
    .png
  • допсоглаш
    .png
Уточнение от клиента

А еще можете подсказать, дс подписано апрелем, бухгалтерия пытается посчитать как будто год отработки по договору начинается с апреля, а не со дня окончания обучения (16 февраля). Как-то это можно опровергнуть строго ? Спасибо

, Максим, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Максим, а какие условия оплаты были в договоре — в рублях по курсу?

Максим
Клиент, г. Москва

Прилагаю договор и дс. О валюте слов не нашел.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Согласно Гражданскому кодексу РФ требования Вашего работодателя незаконны все расчеты должны производиться в рублях.

Статья 140. Деньги (валюта)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 140]

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Можете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда на Вашего работодателя.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое !

Я рекомендую по данному вопросы рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, на действия работодателя.