Проживание несовершеннолетних детей отдельно от родителей

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, скоро мне исполнится 15 лет. Я бы хотела узнать, могу ли я проживать отдельно от родителей? Я знаю, что могу, если попечительство или суд признают дееспособной, а также я должна буду совмещать работу и учебу. Но это крайняя мера. Мы уже второй год в командировке за границей, возможно, родители будут продливаться, но я хочу в Россию. Может ли 15-летний подросток проживать отдельно от родителей (пока те в командировке), но без эмансипации? Например, я буду работать, учиться, но проживать у друзей семьи. Для этого нужен нотариус, верно? Или без эмансипации никак?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае достаточно установление временной опеки над вами кем-либо из знакомых или родственников. Но нужно согласие родителей. Эмансипация вам не нужна.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина. А что если родители против?

А что если родители против?

Анастасия

Тут вы ничего сделать не можете, фактически являетесь несовершеннолетней, поэтому ограничены в праве выбирать место жительства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли 15-летний подросток проживать отдельно

Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет:

Статья 20.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А что если родители против?

сможете воспользоваться своим правом на отдельное проживание только по достижении 18 -ти лет (если «без эмансипации»)

с уважением,

Елена