8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По иску о ДТП

Пришло извещение о том что состоится судебное заседание по делу ДТП, ответчиками являются Я и Страховая компания. В извещении написано что \"ответчикам предоставить письменные пояснения по иску\". Это обязательно? или можно на словах в суде?

, Иван, г. Пермь

в целом это положения гражданского законодательства ответчик должен дать возражение или признание. а вообще для наиболее чёткой и грамотной защиты свои мысли и факты лучше изложить письменно, заранее их структурировав и оценив всё изложить наиболее верно все факты.

однако так же вы можете и устно отразить свою позицию и она будет занесена в протокол. но специалист может не всё успеть занести и тогда в случае обжалования Вам сложнее будет ссылаться на излагаемые Вами факты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Иван!

Целесообразнее будет подать возражения к иску в письменной форме. В судах общей юрисдикции аудиозапись заседания не ведется, поэтому если придется обжаловать решение суда, сослаться вам не будет на что. 

Желаю удачи! 

0
0
0
0

Это обязательно? или можно на словах в суде?

Иван

В данном случае можно предоставить и непосредственно в судебном заседании.

Письменная форма — предостережет Вас от искажения данных Вами объяснений.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи в своем вопросе , прошел 3 инстанции и результатов нет ! Попал я в ДТП осень
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи в своем вопросе , прошел 3 инстанции и результатов нет ! Попал я в ДТП осенью 24 года , выезжал с второстепенной на главную , было темно и плохая погода , произошло ДТП с автомобилем который двигался без фар , есть видеозапись с магазина и показания свидетеля , протокол обжаловать не успел так как была жена в положении , и машины от слова совсем не дорогие , повреждения получены незначительные по этому и не думал что все так обернется ( Страховка в момент ДТП у меня отсутствовала , хотя и оформили по ней , увидел уже когда прошло время. Через 3 месяца позвонила потерпевшая с претензией о возмещении ей суммы в 430тр , конечно я был удивлен и ошарашен , предложил решить мирно и что запчасти на ее авто столько не стоят авто ее 20 лет и цена на рынке 500-600 тыс , по мирному она не захотела подала в суд . Предоставил заказ наряды с двух автосервисов и цены на ремонт и запчасти вышло 60 тыс р Предоставил видео что двигалась без фар Приходил свидетель, дал показания . Попросил назначить судебную экспертизу , суд назначил . Долго ждал экспертизу потом получил материалы и ещё больше офигел . По предоставленным мной видеозаписям эксперт сделал выводы что свет у авто горел , и что в ДТП виноват я ! Сумму ущерба увеличил до 570 тыс. Вызвали эксперта за разъяснениями , как на авто которому 20 лет ставить новые оригинальные запчасти их просто не от куда брать , и цена на запчасти в интернет магазинах космос , никто так не станет ремонтировать ржавое старое авто . Автомобиль к моменту экспертизы она отремонтировала и эксперт не выехал на осмотр составил расценку по ее фотографиям которые сделал прошлый эксперт , основания что он не осматривал авто сказал что машина сделана не мог ее осмотреть , чеки они не предоставили сказали что сделали без чеков . Просил о назначении новой или дополнительной экспертизы , отклонили . Сделал рецензию, нашли грубые нарушения в действиях эксперта в методиках , и сумму ущерба насчитали без учёта амортизации 206 , с учетом возраста 112 . Подал в апелляцию отклонили . Подал в кассацию Тоже не нашли доводов для отмены и пересмотра . Остался верховный суд и вот незнаю что с этим делать .
, вопрос №4983836, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я участрик сво и имею судебный иск за дтп могу ли я его списать имея госнаграду?
Здравствуйте я участрик сво и имею судебный иск за дтп могу ли я его списать имея госнаграду?
, вопрос №4983807, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
ДТП, у ребенка диагностирован перелом ноги… После закрытия больничного судмедэкспертизой установлено, что
ДТП, у ребенка диагностирован перелом ноги… После закрытия больничного судмедэкспертизой установлено, что перелома не было, административное дело прекращено… Представитель ребенка обращается в прокуратуру с жалобой, прокуратура отменяет постановление о прекращении и пострадавшая подает иск о возмещении морального вреда 200 тыс… В день ДТП виновник ей сразу перевел 50 тыс… Могла ли прокуратура отменять постановление о прекращении? И может ли пострадавший подавать на моральный вред, если установлено что вреда здоровью не было причинено в результате ДТП?
, вопрос №4983812, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дтп с забором в течении какого времени хозяин забора может заявить о дтп и что влечет за собой скрытие с мета дтп машины с забором?
Дтп с забором в течении какого времени хозяин забора может заявить о дтп и что влечет за собой скрытие с мета дтп машины с забором?
, вопрос №4983351, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы перспективы при подаче иска к страховой компании?
Добрый день! Страховая компания существенно занизила стоимость ущерба по ДТП (полис ОСАГО). Была проведена независимая экспертиза, которая вместе с претензией была направлена страховщику. Получен ответ "Заключение независимой экспертизы, приложенное Вами к претензии не может быть положено в основу определения суммы, подлежащей выплате по договору обязательного страхования гражданской ответственности, поскольку не соответствует Единой методике, что противоречит действующему законодательству. Таким образом, рассмотрев представленные Вами документы, Общество не имеет правовых оснований для удовлетворения Вашей претензии в части возмещения расходов по независимой оценке". Каковы перспективы при подаче иска к страховой компании?
, вопрос №4983178, Дмитрий, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.11.2014