Можно ли не оформляя опеки с нотариальной доверенностью на ребенка оформить ему наследство?

У нас с братом умерла мама, я - совершеннолетняя, брат - нет. Отец был разведен с мамой и проживает в другом городе и в ближайшие пол года у него нет возможности приехать к нам. Могу ли я подать на наследство на себя и на брата при наличии нотариальной доверенности на ребенка от отца? Есть ли такая доверенность?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отец действует как законный представитель детей без доверенности.

Отец может оформить заявление о принятии наследства сыном у любого нотариуса и переслать свое заявление по почте нотариусу ведущему наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Так вы не пропустите срок. Для такого заявления у нотариуса ему потребуется его паспорт, со слов фамилия имя отчество нотариуса открывшего дело, дата смерти и место жительства наследодателя.

Практика Москвы и Петербурга схожи, моя рекомендация основана на московской практике при условии что несовершеннолетнему нет 14 лет, как в Вашем случае.