Что делать если никто не принимает наследство из первой и второй очереди

Умер двоюродный брат,и вот уже 8 лет никто не принимает наследство в виде дома и земельного участка, есть наследники первой очереди сын, ему исполнилось 19 лети он живет в другом городе, и второй очереди 5 человек, дом стал бомжатником, пришлось вложит свои деньги и сил для восстановления дома и пустить квартирантов. Но так долго продолжатся не может,так как квартиранты долго не живут. а тут еще нашли тело в саду. Что делать не знаю, прошу помочь.

, Венера Саитовна, г. Уфа
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Принимать наследтсво наследниками последующих очередей… ну или как вариант ждать 18 лет и признавать право собственности по приобретательной давности

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера Саитовна

Право наследования может перейти к наследникам последующей очереди, если никто из наследников предшествующей очереди не принял наследства.

Статья 1141 Гражданского кодекса.

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142
— 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Однако в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
наследства.Вы пропустили указанный срок.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия
наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пришлось вложит свои деньги и сил для восстановления дома и пустить квартирантов.

Как я понимаю, данные действия были произведены после
истечения 6-ти месяцев после смерти брата. (срок для принятия наследства как фактического так и юридического). У Вас нет, например, документов, подтверждающих оплату коммунальных платежей указанного дома?

Отмечу, что для признания права собственности Вам необходимо ждать не 18 лет а меньше!!!!

Статья 234 Гражданского кодекса РФ,

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым
имуществом в течение пятнадцати лет
либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
давность).

Право собственности на недвижимое и иное
имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой
регистрации.

2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности
в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по
соответствующим требованиям.

С уважением, Воробьева Зоя.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К наследованию призываются наследники четвертой и последующих очередей если и они не вступают в права наследования, то имущество отходит государству.

Успехов.