Как будет происходить уплата алиментов

с мужем в разводе,ребеноку 1год и 9 мес,сын живет со мной.Платил алименты по решению суда (около 3500руб на меня,и около 4000руб на сына)на ребенка 1/4 заработка,на меня- половину прожиточного минимума.Сейчас уволился и говорит что открывает ИП,будет работать на себя.Предлагает чтобы я отказалась от алиментов, и будет платить 5000 руб каждый месяц.(по заверенной у натариуса бумажке).А иначе говорит я буду получать около 3500(т.к.доход будет не большой).Соглашаться ли мне?Действительно ли ИП так мало платят алиментов?Я сижу с ребенком дома,садик дадут после 3-х лет,своего дохода я не имею.

, Гульнара, г. Йошкар-Ола
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

ИП платят 1/4 от своего дохода. Какой у него будет официальный доход неизвестно, поэтому возможно, что и получится 3 500 руб.

Вы имеете право отозвать исполнительный лист у приставов.

Вы вправе заключить, как он Вам предлагает, соглашение об уплате алиментов:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Выбор за Вами!