Путевой лист

У мужа грузовой авто.Грузовик арендован без экипажа у ип.Нужен ли ему путевой лист и если да то кто его выпишет?

, лилия, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что Ваш муж арендовал грузовик и использует его самостоятельно для своих целей?

лилия
Клиент, г. Барнаул

да,это коммерческие перевозки...нашел груз,заключили договор-заявку и поехал..

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения обязывает водителя иметь путевой лист в установленных случаях.

Водитель должен передавать его для проверки сотрудникам полиции и работникам Ространснадзора.
Управление автомобилем водителем, не имеющим при себе путевого листа, в случаях, предусмотренных законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб. (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

С уважением А.Э.С.

Николай Пономарев
Юрист

За отсутствие путевого листа предусмотрена ответственность в соответствии с ч.2 ст.12.3 КоАП РФ

"Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Как правило в данном случае существует два варианта действия:

1. Вы подписываете за механика, а за медработника — сотрудник поликлиники или больницы. С мед учреждением можно заключить договор.

Но на мой взгляд более предпочтителен второй вариант.

2. Заключить договор с организацией в штате которой есть механик и медик.