Опекунство матерью над детьми

Добрый день! Мы живем с моим парнем в незарегистрированном браке, у нас ест двое детей, которых он признал.

Сейчас я планирую оформить над ними опекунство, чтобы он не мог без моего согласия взять и увезти ребенка куда-нибудь. Что мне нужно для этого сделать?

, Елена, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Ваши дети имеют родную мать и родного отца.

Опеки или попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.