Исполнение договора

Здравствуйте! Одна небольшая компания (установка памятников) выполнила работу по установке памятника и оградки, деньги за работу выплачены в полном объеме, но оградка получилась маленькая, поэтому в письменной форме, т.е. в договоре на выполнение услуг, рукой исполнителя было дописано "обязуюсь в срок до 15 сентября исправить... доплата составит 400 рублей". При этом никакой дополнительной печати не было поставлено. Теперь эта фирма уже продана, соответственно исполнителя найти сложно. Возможно ли как-то привлечь исполнителя к ответственности? Спасибо!

, Алексей,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Алексей, добрый день. Для того чтобы предпринимать какие-либо действия для разрешения данного вопроса необходимо понять:

1. Фирма продана или прекратила свое существование (ликвидирована, реорганизована и т.д. ?);

   В случае, если произошла смена учредителей предприятия, но фирма действующая — все обязательства по исполнению договора в любом случае подлежат исполнению и Вы можете обратиться за разрешением спора в суд. Предварительно можете написать претензию «новому» директору.

Если организация ликвидирована, что-либо делать уже будет сложно.

2. Что касается Договора. Содержатся ли там условия о размерах памятника и оградки, из каких материалов должны быть сделаны, иные характеристики?

Алексей
Клиент

Добрый вечер. 1. ИП на этой фирме поменялся(я разговаривал с новым директором)но по моему еще не закрыт.

2.размеры оградки прописаны (но они не соответствуют размеру участка).

3.Известно что он оформляет вид на жительство в Финляндии.Еще известно что недоделок около 5-10 (пострадавших).какие действия с моей стороны могут быть эффективны.заранее большое спасибо.

   Раз исполнителем по договору был ИП — он отвечает всем своим имуществом по долгам, как физическое лицо независимо прекратил он свою деятельность или нет. Вам и другим пострадавшим от его действий (бездействия) нужно подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (либо по его последнему месту жительства), если в договоре не указано конкретное место рассмотрения спора в судебном порядке.

Информацию о ИП Вы можете посмотреть на сайте налоговой, нужно ввести его ИНН (он обычно указан в договоре в разделе адреса и реквизиты сторон), вот ссылка: http://egrul.nalog.ru/