Порча имущества в ресторане
Здравствуйте, я в ресторане неумышленно опрокинул кальян, прожег ковроли и диван, менеджер ресторана взял с меня 3000 руб. за причиненный ущерб и выдал чек. Законно ли с меня взяли деньги?
, Павел, г. Иваново
Здравствуйте, Павел! Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, вред имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поэтому формально возместить ущерб Вы обязаны.
Другое дело, сумма, которую с Вас взяли. Возможно по решению суда, Вас обязали бы выплатить меньшую сумму (если бы Ваша вина была доказана).
Поскольку Вы произвели оплату добровольно, значит Ваша вина была Вами признана.