Добрый день Доминика.
Из вопроса следует, что Вы с семьей проживаете четвертый год в доме умершей бабушки, которая не оставила завещание.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Поскольку завещание не оставлено, то имеет место быть наследование по закону.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя.
Из вопроса неясно, кто из наследников первой очереди, кроме Вашей матери, жив к моменту открытия наследства.
Если предположить, что других наследников первой очереди нет, то Ваша мать, проживающая вместе с Вами в наследственном доме, имеет право на наследство, как наследник первой очереди, причем в силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ она считается фактически принявшей наследство.
Для получения свидетельство о праве на наследство по закону Ваша мать должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, к которому приложить все необходимые документы: паспорт, свидетельство о рождении, документ о праве на дом и земельный участок. В том случае, если право собственности на дом не оформлялось то следует получить справку из Росреестра об отсутствии такой регистрации и получить справку из БТИ о регистрации домовладения (техническом учете), постановление исполкома о предоставлении земельного участка для строительства дома и др. документы, список которых ей предоставит нотариус.
В случае нотариального отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, ей необходимо будет обратиться в суд.
С уважением, адвокат И. Дементеев
Моя мама не оформляла наследство после смерти бабушки, сейчас она не против чтобы я получила права наследования на этот дом и землю. Получается мы с мамой должны обратиться в суд, т.к. после смерти бабушки не открывали наследственное дело? А какие именно нужны документы? Такие как домовая книга, прописка пробабушки в этом доме? Или какие то другие?
Оформите доверенность у нотариуса и вы сможете от имени мамы совершать все действия, необходимые для приобретения вашей мамой права собственности на имущество бабушки.