Процедура исполнительного производства

Подскажите, пожалуйста, пошаговую процедуру исполнительного производства. Как быстро описывается имущество после решения суда? Что имеют и не имеют право делать судебные приставы? Правда, что могут забрать все наличные деньги?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Обычно приставы, если не заинтересованы в производстве они толком по нему не работают.

Сначала возбуждают исп производство, направляют запросы в банки, организации, собирают основную информацию о вас. Если на счетах деньги есть, списывают, если не арестовывают. Могут арестовать машину и недвижимость.

Наличные деньги не могут забрать, конечно если у вас дома не стоит сейф в котором лежит крупная сумма денег. Могут описать имущество в квартире.

Не могут наложить взыскание на имущество, которое перечислено в ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Читала сегодня ст. 64 в которой сказано, что имеют права конфисковать все деньги! А шуба, например, это предмет роскоши, ее заберут?

А шуба, например, это предмет роскоши, ее заберут?

Анастасия

Да, шубу заберут.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Сначала возбуждается исполнительное производство по предъявленному взыскателем исполнительному документу… постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть выслано как должнику так и взыскателю. После этого пристав направляет запросы в право регистрирующие органы и Банки для установления наличия имущества у должника и денежных средств не р/счетах. При установлении имущества, на него может быть наложен арест за исключением того, что прописано в ст. 446 ГК РФ. На наличные деньги могут наложит взыскание только если Вы ИП или ООО.