Ответственность Арендодатель за сохранность имущества соседей
Несет ли ответственность Арендодатель или хозяин квартиры за сохранность имущества соседей при сдаче квартиры в наем под гостиницу?
Соседняя квартира сдается посуточно как гостиница. В сентябре 2014 года, постоялец, сломав перегородку между балконами, проник в мою квартиру и совершил кражу имущества. Могу ли я предъявить материальный и моральный ущерб хозяину или арендатору квартиры и как это правильно сделать?
Здравствуйте, Сергей!
В вашем случае необходимо вначале обратиться с заявлением в полицию по факту кражи и указать, что именно постоялец совершил кражу. И в случае установления личности и его осуждения Вы сможете точно взыскать сумму похищенного и поврежденного. Если же уголовное дело было возбуждено, но преступник не был найден, то взыскать с соседа ущерб попытаться можно, но судебная практика по таким делам противоречивая.
Удачи Вам!