Проезд на жёлтый сигнал светофора
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,попала в такую ситуацию:ехала по главной со знакомой,не успевала затормозить на жёлтый,в это время встречный автомобиль решил завернуть на второстепенную дорогу,точно так же на жёлтый сигнал светофора,так как я не успевала затормозить,произошло ДТП,в результате чего пострадала знакомая.Права ли я в данной ситуации?слышала как то что если не успеваешь затормозить на жёлтый,то можно ехать дальше,так ли это?
слышала как то что если не успеваешь затормозить на жёлтый, то можно ехать дальше, так ли это?
Светлана
Да, это так — это называется экстренное торможение
6.14 ПДД. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Права ли я в данной ситуации?
Светлана
В данном случае Вы не являетесь виновником ДТП так как водителем встречного автомобиля нарушено правило поворота налево
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Здравствуйте, Светлана!
П. 6.14 ПДД
Судя по всему об этом, но указанное еще придется доказывать.Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
С уважением Александр Меркулов
1. Когда имеются светофоры, действуют они, а не правило а главной и второстепенной дороге.
2. Если Вы выехали на перекресток, то в случае когда загорелся желтый или красный, Вы обязаны завершить маневр и выехать с перекрестка.
3. Кто виноват из Вашего описания трулно понять, возможно и оба водителя.
Вы не указали главного — было ли оформление ДТП, приезжал ли наряд ДПС и оформлял протокол. Если да, то виновное лицо определено в протоколе. В случае несогласия с протокол Вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.
Права ли я в данной ситуации? слышала как то что если не успеваешь затормозить на жёлтый, то можно ехать дальше, так ли это?
Светлана
Добрый день Светлана! Согласно ПДД вы в данной ситуации правы так как завершали маневр:
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Если Вы находились на перекрестке — необходимо проехать его, чтобы не создавать помех другому автотранспорту. Если желтый загорелся до пересечения Вами предполагаемой линии начала перекрестка — Вы нарушили ПДД,
В любом случае, автомобиль является объектом повышенной опасности. Будьте осторожны! Здоровья Вам и Вашей подруге.