Расторжение договора аренды в одностороннем порядке
При расторжении договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя невозможно составить акт приема-передачи помещения (избегает арендатор), уведомление о расторжении договора направлено, срок установлен. какой можно составить документ, действительный для суда, об осмотре помещения ( арендатор нанес приличный ущерб, помещению требуется ремонт)? Да, и по договору аренды Арендатор обязан производить текущий ремонт помещения. а вот про составление акта-приема передачи в договоре аренды упоминаний нет...
Ольга, согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Составьте односторонний акт осмотра помещения, сделайте фотографии.Добрый день!
Вам необходимо собрать одностороннюю комиссию из нескольких человек (например, директор, главбух, инженер или иной технический работник или ответственный за сдачу помещений в аренду сотрудник) и составить односторонний Акт осмотра помещения, в котором подробно зафиксировать все нарушения, все недостатки, которые возникли за время аренды, отсутствие какого-либо переданного имущества (если таковое передавалось арендатору) и так далее.
В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время.При обращении арендодателя в суд за взысканием арендных платежей в случае несвоевременного возврата арендатором арендуемого имущества арендатор должен доказать, что имущество им было возвращено своевременно.
Таким образом, Вы обратитесь в суд за взысканием как арендных платежей за всё время невозврата помещения, а также за взысканием убытков, которые арендатор Вам причинил.
Закон в данном случае на Вашей стороне, только оформите всё подробно и правильно.
Добрый день!
Акт о приеме - передаче помещения может быть составлен арендодателем с участием представителя незаинтересованного лица в связи с отказом арендатора от подписания акта, о чем в акте должна имеется соответствующая отметка.
При этом Вам необходимо будет иметь доказательство того, что Вы уведомили арендатора о необходимости составления данного акта, а он в свою очередь отказался от его составления.
С уважением, Лебедев Игорь