Примерно 5-6 лет назад я по телефону активировал кредитную карту. Так получилось что расчитаться за кредит не смог. Теперь мне звонят из МБА Финанс и требуют выплатить долг им, объясняя это тем, что они выкупили долг у банка в рамках цессии и грозят судом. Что делать?
должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования «МБА Финанс»
вправе не исполнять обязательство новому кредитору («МБА Финанс»)до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
«МБА Финанс» рекомендуется никаких выплат не производить.Отправляйте их в суд (свое право на взыскание «МБА Финанс» придется сначала суду доказать) с уважением,
И так же уверяют что банк имел полное право не ставить меня в известность о продаже долга. То же самое мне сказали и в самом банке.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ст.382 Гражданского кодекса)
Неважно, кто уведомил (банк или новый кредитор), должник должен быть письменно уведомлен. И общий срок исковой давности — 3 года.
Отправляйте их в суд, пусть попробуют там доказать свою версию толкования закона.
Здравствуйте! Вы вправе не производить оплату по требованию обозначенной Вами организации. Ориентируйте кредитора на обращение в суд. В суде заявите о пропуске истцом сока исковой давности (если с момента неплатежа по кредиту прошло не менее трёх лет).
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)
Алек
Клиент, г. Новосибирск
"Специалисты" МБА утверждают что срок исковой давности от трёх до десяти лет... И так же уверяют что банк имел полное право не ставить меня в известность о продаже долга. То же самое мне сказали и в самом банке.
После смерти сына у него остались долги по кредиту, мы были у нотариуса для отказа от наследства т. к. сбербанк достал звонят и пишут от их имени мошенники или коллекторы, но он сначала оформил заявление на наследство, а потом заявление на отказ. Это нормально?
Отдали старенький IPad в ремонт на замену батареи,так как после включения сразу выключался. Через неделю позвонили и сказали что нужно еще сделать спайку каких-то элементов, цена 13 тыс (5 батарея и 8 спайка) Согласились уже,думаем ну пусть сделают,планшет хороший,прослужит еще долго. Забрали посе ремонта,а через 2 дня начал опять отключаться. Понесли обратно,они говорят возможно спайка не прогрелась,включите что то длинное,что б он нагрелся и все схватилось. Попробовали дома,не помогло. Понесли опять. Взяли в ремонт. Спустя 2 недели звонят говорят тут надо заменить другой элемент, матрицу экрана,еще 15 тыс. Мы конечно уже отказались. Говорим компенсируйте нам расходы,мы вам 13 там заплатили в итоге планшет не работает,почему вы сразу все проблемы не увидели? Или это просто развод на деньги с этой спайкой,которая возможно и не нужна была. Говорим компенсируйте нам расходы. Они отказываются. Могут выкупить только планшет за копейки. Молем ли мы требовать что то от них?
Здравствуйте. Продал машину 1998 года покупатель уехал за 150 км в другой город. через сутки звонит мне требует вернуть деньги за авто так как сломаласт акпп. И приехала на машине обратно в мой город и звонит чтобы я вернул деньги я отказал в возврате денег покупатель сказал напишет завяление в милицию и подаст на меня в суд. Я сказал хорошо подовайте. И покупатель уехал в свой город. Как быть в этой ситуации?
с уважением,Елена