Подскажите пожалуйста как мне действовать в ситуации развода с женой

Здравствуйте меня зовут Дмитрий, я хочу развезтись с женой, я не выдерживаю её эмоциональные взрывы, она постоянно кричит на меня и моего маленького сына, ребенок у нас общий, я прихожу с работы и мы ругаемся постоянно по любому поводу, прожили вместе 2 года, сыну год и четыре месяца, подскажите пожалуйста как мне быть что сделать чтобы при разводе сына оставили мне учитывая то что моя жена ни когда официально не работала и не имеет профессию чтобы работать, я работаю, имею профессиональную подготовку частного охранника 6-го разряда и профессию повар 4-го разряда.

, Дмитрий, г. Владивосток
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Дмитрий!  Давайте сначала поговорим о том, что Ваша жена сидит дома по уходу за ребенком. Думаю, что эмоциональный взрывы начались в период беременности и продолжаются до настоящего времени. Развод — это всегда серьезное решение, особенно, когда есть малыш в семье. До принятия такого ответственного решения, да еще и  с тем, чтобы забрать ребенка у матери, попробуйте понять причину такого поведения жены: может быть она не успевает что-то по дому, может быть она устает, чувствует, что Вы не оказываете ей помощи в домашних делах, и т.п.  причин такого поведения может быть множество. Поговорите с женой, попробуйте понять её, поставьте себя на её место, останьтесь например на целый день с ребенком дома, а её отправьте по магазинам или в гости. И Вы осознаете какой груз лежит на плечах жены. Это совет женщины, у которой три ребенка. Еще один вопрос: как вы собираетесь один воспитывать сына, во-первых, он маленький, во-вторых, вам необходимо будет зарабатывать деньги, а значит кто-то посторонний будет смотреть за Вашим сыном. А теперь к юридической практике: для того, чтобы оставить ребенка себе на воспитание, Вы по меньшей мере должны доказать суду, что мать не воспитывает сына или злоупотребляет своим правом на воспитание.

Самая главная причина, когда ребенок после развода забирается от матери — когда мать не может выполнять своих материнских функций.
Это случаи запущенного алкоголизма или каких-то тяжелых болезней,
психических отклонений.
Доказательства такого невменяемого
состояния могут быть медицинские справки,
показания свидетелей Иногда на решение суда могут повлиять и
другие, менее значимые факторы, например, отсутствие у матери свободного времени
для воспитания ребенка или нехватка материальных средств. Но это
косвенные причины, которые реже влияют на положительное решение судей.
Можно выиграть дело, доказав, что пребывание с матерью
опасно для жизни ребенка или ущемляет его интересы. Но собрать
доказательства можно будет опять же лишь в том случае, если мать ведет
действительно крайне асоциальный образ жизни.