Налог за сдачу жилья

Подскажите пожалуйста должен ли Наймодатель платить налог за сдачу жилья по договору найма жилого помещения и в каком размере?

, Елена, г. Уссурийск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

13% от прибыли за год.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Доход за этот год декларируется до 30 апреля следующего года в налоговой. Там же можно взять реквизиты для уплаты налога в 13 % от дохода.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить 13 % с суммы полученного дохода за налоговый период.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да,

13% для резидента (гражданина, проживающего в РФ более 183 дней в году) и 30% для нерезидента (гражданина, проживающего в РФ менее 183 дней в году).

 Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/realty_sell/

с уважением,

Елена