Второе высшее образование бесплатно

Здравствуйте! Очень хочу поступить на второе высшее образование. Но к сожалению нету денег, что бы за него платить. Хотел бы скрыть тот факт, что у меня уже есть первое высшее образование и поступить в ВУЗ на основании школьного аттестата. Каким образом приемная комиссия может проверить наличие у меня первого высшего? В случае обнаружения, что мне грозит? Спасибо!

, Вася, г. Иркутск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступление в ВУЗ проводится не только на основании аттестата, но и на основании свидетельства о сдаче ЕГЭ. В Свидетельстве должны быть достаточно высокие баллы по профилируемому предмету. Кроме того, ЕГЭ имеет срок действия — 2года, таким образом  Ваши результаты ЕГЭ уже просрочены, при попытке повторной сдачи  — факт наличия у вас свидетельства от прошлых лет вскроется. При попытке использовать фальшивое свидетельство о сдаче ЕГЭ у вас откроются перспективы знакомства с ст.159 УК РФ и ст 327 УК РФ. В Вашем случае возможным законным вариантом действий может стать получение кредита на образование.

Вася
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, что заканчивал школу я за год до введения ЕГЭ. В каждом ВУЗе есть возможность поступления без ЕГЭ, просто сдав внутренние экзамены ВУЗа.

В военном билете высшее стоит?