Товар в кредит

Передал человеку новый мопед в кедит. Оформили договор товарного кредита, составили график погашения. Человек не платит. Уже написал два требования о надлежащем исполнении взятых обязательств. Всё равно не платит, прячется.Подпадает ли его деяние под ст.159 ч.1 мошенничество? Хочу написать заявление в полицию.

, Сергей, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нет, его деяния не попадают под статью мошенничество. Ведь фактически кредит брали вы, а значит обязанность по оплате кредита возникает у вас.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет.

Это гражданский спор.

Вам нужно подавать иск в суд.

Разве это не мошенничество или не присвоение чужого имущества?

Нет, это простое неисполнение своих обязательств.

Вам надо писать требование об уплате всего долга и идти в суд.

Тут тяжело будет доказать мошенничество.

Сколько платежей по договору он сделал (если ни одного, то попробовать можно).

Сергей
Клиент, г. Омск

В том-то и дело, что ни одного платежа не сделал.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Хотите, напишите. УД все равно не возбудят.

2. Что значит «оформили договор товарного кредита»? Вы кредитная организация?

3.Идите с иском в суд, к иску обеспечительное ходатайство, более ничего посоветовать нельзя.

Сергей
Клиент, г. Омск

ст.421 гк, свобода договора. Я не деньги дал, читайте внимательно, а товар. Договор назвали "Договор товарного кредита". Я отдал человеку новый мопед, составили график по которому он будет расплачиваться за этот мопед со мной. Человек прячется, на звонки не отвечает, не платит. Требования игнорирует. Разве это не мошенничество или не присвоение чужого имущества?