Уважаемый Роман!
Ваш опекун не имеет право отбирать у Вас паспорт.
В соответствии с требованиями п. 22 постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…» (ред. от 22.02.2012) — запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Пункт 21 вышеуказанного Постановления определяет, что
паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Кроме того, административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ…, утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года, установлено:
— пункт 82 определяет, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.
— пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в
психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.
— пункт 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского
состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.
— пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.
Изъятие опекуном паспорта — не является случаем, предусмотренным законодательством Российской Федерации, следовательно является незаконным.