Взыскание алиментов с матери
Подскажите, пожалуйста. Суд определил местожительства дочки со матерью. Но несмотря на определение суда, дочка живет со мной. Так как дочка живет со мной алименты матери я не выплачивал. Тем не менее за несколько лет у меня накопилась крупная сумма за алименты. Я подал иск в суд, об отмене взыскиваемых алиментов. Хотя мать стоит на своем, утверждая, что я якобы не давал ей общаться с дочкой, и поэтому она живет со мной. В том, что алименты отменят, я практически не сомневаюсь. Возникает другой вопрос. Могу ли я взыскать с нее алименты за все эти годы, учитывая, что мать по сути сама подтверждает, что с ребенком не виделась и соответственно материального участия в ее жизни не принимала, несмотря на то, что местожительство ребенка определено с ней.
В частности, в данном случае меня больше интересует вопрос о том, чтобы мать прекратила давить на меня судебным постановлением об определении места жительства ребенка с ней, пытаясь по сути лишить меня дочери. Соответственно, здесь больше меня интересует вопрос повлиять на нее путем установления на нее алиментных обязательств, а в первую очередь соответствующего долга. Т.е. если она признает, что ребенок с ней, то и вопрос о неисполнении постановления суда об определении места жительства ребенка отпадает сам, в ином случае она по сути обрекает себя на выплату крупной суммы. Возможно ли такое?
Уважаемые юристы, давай-те так. Отталкиваясь от того, что в законе написано, что алименты начисляются на содержание ребенка, я практически по сути и по уверению всех юристов выиграл дело. Исходя из того, что начисленные матери алименты начислены не правомерны, так как она ребенка не содержала. Т.е. по сути получай она все это время алименты, они бы не шли на содержание ребенка.
Теперь идем дальше. Мать взыскать мне начисленные алименты не может, так как ребенка не содержит. С другой стороны она подтверждает, что ребенок живет со мной, хоть и вопреки решению суда. Значит его содержу я. А раз я его содержу, и на основании того, что в законодательстве написано, родители должны нести расходы на содержание ребенка, считаю, что я имею больше оснований получить деньги за его содержание. Так как я его фактически содержал.
Если Вы считаете, что это не так. То объясните, с указанием на законодательство, чем отличается ситуация при которой она не может получить алименты, вследствие того, что она его не содержит. От ситуации при которой я не могу получить алименты, вследствие того, что я его содержу. Ведь я пытаюсь определить только вопрос о его фактическом содержании.
Также хотелось бы понять. Если мать 4 года не содержала ребенка, и по сути не отрицает этого. Разве это отменяет ее обязательство на содержание, при условии, пытался я с нее взыскивать сумму на его содержание или нет. И если не отменяет, то почему нельзя ее взыскать задним числом.
Согласно
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Вот это пока единственная норма, которую я вижу. Исходя из нее я определил, что 4 года мать не выполняла обязательств по содержанию ребенка. Если бы речь шла о том, что мы негласно договорились с матерью, что она там время от времени помогает чем может, а на самом деле этого не было. То тут я вижу, да логично, предоставлять доказательства того, что я от нее на содержание ребенка ничего не получил, хотя и пытался.
В моем случае, мать говорит, я ни отца ни ребенка 4 года не видела. Понятно, что никакой материальной помощи она при таких обстоятельствах оказывать не могла. Несколько юристов написали, что по прошлым периодам нужны доказательства, что я пытался их взыскать. Но мне непонятно, откуда требование к предоставлению этих доказательств проистекает. Если все из той же 80-й статьи, то тогда не вижу разницы, пытался я взыскать с нее материальные средства или нет, так как она их не выполнила, что в определенной мере признала. А из контекста статьи выходит лишь фактическое невыполнение обязательства по содержанию. Если есть какие-то другие нормы в законодательстве, на которые Вы основываетесь, то мне хотелось бы их знать.
Вот тут я нашел следующее
трехлетний срок, за время которого возможно удержание алиментов имеет значение только при первоначальных требованиях
Подскажите, какими нормативными актами описывается этот срок.
- время официального оформления развода на сроки начисления алиментов не влияют. Может быть и такое, что женщина развелась пять лет назад, а надумала на алименты подать только сейчас. Но как было сказано выше, получить она их сможет не за все эти пять лет, а только за последних три года и то, если докажет, что от ответчика совсем ничего не получала и он злостно уклонялся от своего отцовского долга.
Ну вот по сути, я хочу доказать, что я от ответчины ничего совсем не получал и она злостно уклонялась от своего материнского долга по уплате алиментов.
Откуда-то же взял человек данную информацию. На чем основывается данное утверждение?
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
И вот тут вопрос. Насколько я понимаю, исходя из формулировки. Никакие другие обстоятельства, не имеют отношения к вопросу об алиментах. Ни то с кем определен ребенок, ни какие-либо другие обстоятельства. А только то, на чьем иждивении находится ребенок фактически. Из чего предполагаю, что определение места жительства здесь не имеет значения и не может быть как-либо рассматриваться для определения алиментарных обязательств. Или это только подразумевает, что нельзя назначать алименты во время развода или определения места жительства или еще чего либо?
К сожалению, не получится долг обернуть против бывшей жены.