Оформление купли-продажи квартиры в новостройке

Доброго времени суток! Хочу купить квартиру в новостройке, которая сдана в эксплуатацию, дольщикам выданы акты приема-передачи квартиры, но право собственности еще не оформляют. Как оформить сделку, какой договор составляется? Как себя обезопасить, если продавец просит аванс? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вам не стоит торопиться, квартира пока еще не принадлежит продавцу.

Ну а как притормозить? Вы даже не можете заключить предварительный договор купли-продажи, так как нет оснований у продавца его заключать. Он не является собственником.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Если вы покупаете не у застройщика, вам придется, как правильно указала Наталья Сергеева, дождаться, когда участник долевого строительства оформит на себя право собственности. После этого составите договор купли-продажи и зарегистрируете право собственности в Росреестре. Других способов приобретения нет. Уже составлен акт приема-передачи, поэтому  заключить договор уступки требования квартиры невозможно.

Чтобы быть уверенным, что сделка состоится, когда нельзя заключить договор сразу же, стороны, как правило, заключают предварительный договор купли-продажи и по нему уплачивают какой-то аванс в счет стоимости квартиры. Без такого договора деньги передавать не рекомендую.

Кроме того, постарайтесь грамотно составить предварительный договор, обязательно с характеристиками квартиры, позволяющими ее индивидуализировать, с указанием срока или даты, когда должен быть заключен основной договор, указанием суммы аванса и распиской о том, что сумма, указанная в договоре, получена продавцом.

Это не так. Закон не запрещает составлять договор купли-продажи в отношении будущей вещи. И судебная практика это также признает.  Ваш случай, как раз, именно тот, когда необходимо заключить предварительный договор.

В данном случае После после подписания акта с дольщиками, застройщик осуществляет оформление права собственности на физ лиц в соответствии с договором оказания услуг. Но этот процесс длительный, по предварительной записи принимают документы и после в срок до 2-х мес регистрируют права будущих собственников в Росреестре.

Для таких случаев, при невозможности сразу заключить договор,  чтобы обеспечить куплю-продажу квартир, как раз и существует предварительный договор. Его ценность в том, что если в период действия этого договора (какой установят сами стороны) одна из сторон откажется заключать основной договор, вторая сторона вправе обратиться в суд и требовать заключения договора купли-продажи. При чем на тех условиях, которые были указаны в предварительном договоре. Правда, не стоит платить слишком большой аванс, тем более — оплачивать всю стоимость квартиры, чтобы у продавца был стимул оформить все в кратчайшие сроки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Ваша ситуация непонятна, так как после подписания акта приема-передачи покупатель обязан получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. Именно поэтому до подписания акта приема передачи сделки заключаются путем переуступки прав требования по ДДУ. А после подписания актов, уже получают свидетельства и сделки происходят как с объектом недвижимости.

Поэтому советую предложить продавцу получить свидетельство о праве собствености, и только потом совершать обычную сделку купли-продажи.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

Но этот процесс длительный, по предварительной записи принимают документы и после в срок до 2-х мес регистрируют права будущих собственников в Росреестре.

Сергей

В росреестре теперь очень быстро сделки регистрируются (это лет 5 назад были очереди) сейчас так же подать сделку на регистрацию можно и в МФЦ. Поэтому я бы рекомендовал подождать. По тому как момент между подписанием акта и получением свидетельства вакуум.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вроде продавец и собственник а документов о праве собственности нет.