Затопили соседей
Как правильно составить мировое соглашение по поводу добровольной оплаты причинённого ущерба в следствие затопления.Я согласна оплатиь ущерб, лиж бы потом ещё не было ко мне претензий
Здравствуйте!
Соглашение можно составить в произвольной форме. Потом обязательно составьте отдельный документ (акт, расписку) о том, что согласно этому соглашению они деньги от Вас получили и претензий не имеют.
Согласно судебной позиции. в частности Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.03.2011 N 13903/10, невключение в текст мирового соглашения условий о необходимости выполнения каких-либо дополнительных обязательств означает соглашение сторон о полном прекращении гражданско-правового конфликта и влечет за собой потерю права сторон на выдвижение новых требований (эстоппель), вытекающих как из основного обязательства, так и из дополнительных по отношению к основному обязательств.
Мировое соглашение составляется если будет суд, а так можно как расписку сделать в присутствии 2 свидетелей(соседи, не родственники, паспортные данные обязательны)… я петров петр петрович(собственник квартиры №, по адресу), паспортные данные сообщаю, что ущерб причиненный гражданином таким то (паспортные данные), устранен в полном объеме, работы проведены надлежащим образом и надлежащего качества.претензий не имею… Чеки еще не выкидывайте на стройматериалы, купленные для ремонта
Здравствуйте!
Советую Вам обратиться так же в экспертную организацию, которая произведет оценку ущерба, причиненного затоплением. Согласно этой оценке Вы выплатите стоимость ущерба. Естественно, не забывайте о расписке. Это поможет Вам в дальнейшем избежать судебного спора о размере выплаты ущерба.
Приветствую Вас. Они должны обратиться в суд, а затем пусть составляют мировое соглашение, Вы скорректируете его условия, если с чем-либо будете не согласны, а затем оно будет утверждено судом. Если сами будете составлять, то составляется в произвольной форме, с указанием того, какие действия нужно осуществить Вам как должнику во исполнение данного соглашения.