Покупка жилья на имя несовершеннолетних
Мы приобретаем квартиру по 1/3 в долях с моими несовершеннолетними детьми. Расчет с продавцом производится не сразу. Возможен ли залог в пользу продавца? Спасибо
Все сделки по недвижимости, в которых будут участвовать несовершеннолетние, сопровождается органами опеки и попечительства. К сделкам с залогом они относятся очень на сторожено. Скорей всего вам нужно будет доказать что этой сделкой вы улучшаете условия проживания своих детей. Прямого запрета на такую сделку в законе нет.
Расчет с продавцом производится не сразу. Возможен ли залог в пользу продавца?
Наталия
Здравствуйте, Наталия. В данной ситуации возникает залог в силу закона (п. 5 ст. 488 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Здравствуйте..
При составлении договора купли-продажи — есть раздел оплата, порядок расчетов
Если в нем указано условие, что расчеты за недвижимость будут осуществлены после регистрации договора или в рассрочку, то залог будет… У Вас в свидетельстве будет указано в графе существующие ограничения — залог в силу закона, т.е. в пользу продавца.