если его не закрыли до суда, то тогда шанс на условный срок 98%.
Мирасов Эдуард
Эдуард, не скажите. Последнее время в Москве часто берут под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Поэтому защитнику надо во всю расстараться, чтобы убедить судью в целесообразности назначения условного наказания.
Мария,
плохо, конечно, что на момент совершения преступления не работал, и что нет семьи на иждивении.
Нужно собрать как можно больше положительных характеристик, начиная от школы, спортивных секций, армии; сведения и характеристики о какой-нибудь волонтерской работе и т.д. По некоторым делам мы приводили в суд соседей, которые допрашивались по характеристике личности подсудимого.
Обязательно примириться с потерпевшим, возместить ущерб, чтобы потерпевший в суде лично просил не лишать его свободы! Это архиважно.
Ну и адвокат в суде должен быть красноречив, заливаться соловьём и выжать из судьи слезу. Конечно, ч.2 ст.161 — преступление тяжкое, но мне лично удавалось и по тяжким преступлениям добиваться условного наказания.
А недавно в Басманном суде Москвы судья, зачитав приговор, «почесал репу» и непроизвольно сказал при всём честном народе: «Сроду я таких мягких приговоров по таким делам не выносил» :))
Так что не теряйте наежды и собирайте характеризующие материалы.
Будут вопросы — обращайтесь.
Удачи!