Как подать в суд, если претензию вернули по причине "неверно указан адрес получателя"

Отправил претензию, в связи с невыполнением договора (не установили окна) в установленный срок, письмом с уведомлением. Вернули письмо с уведомлением с отметкой неверно указан адрес, адрес переписывал из договора, как отнесется суд к такому досудебному претензионному порядку урегулированию спора?

, Азамат, с. Юмагузино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Азамат!

Желательно конечно отправить письмо по юр адресу фирмы. Если его вернула почта значит такой фирмы там нет. Отправьте претензию на адрес, который указан в выписке из ЕГРЮЛ (ее можно посмотреть на сайте налоговой, если знаете ИНН или ОГРН).

Желаю удачи!

Азамат
Клиент, с. Юмагузино

Он индивидуальный предприниматель, в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в сведениях о ИП нет юридического и фактического адреса

Азамат

Там должен быть адрес места жительства на него и направляйте.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение: вот сайт http://egrul.nalog.ru/, там можете проверить юридический адрес организации (поиск по ИНН либо наименованию).

Лучше отправить по действующему адресу с уведомлением о вручении.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

как отнесется суд к такому досудебному претензионному порядку урегулированию спора?

Азамат

Досудебки в данном случае еще не было. Если в договоре указано, что перед предъявлением иска стороны должный попробовать решить ситуацию в претензионном порядке, то придется направлять претензию заново.

Для сведения:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением,

Лебедев Игорь

Азамат
Клиент, с. Юмагузино

Азамат
Клиент, с. Юмагузино

А как мне поступить в данной ситуации, какой датой отправлять новую претензию, дата договора 21 октября 2014 года срок исполнения 10 рабочих дней, сумма договора 38000 руб., как правильно высчитать компенсацию. Спасибо