Отказ в гарантийном ремонте

Автомобиль шевроле эпика, на гарантии до августа 2015 года! Пробег 95000 тыс.км, отказ в гарантийном ремонте! Необходима замена катализатора!Обслуживался постоянно у одного дилера, в гарантийной книге ограничение 100000км или три года.

Дилер говорит что выход из строя катализатора по моей вине, не качественное топливо заливал. Есть шансы в судебном порядке выйграть дело и как грамотно поступить!?

, РУСЛАН, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете: «Есть шансы в судебном порядке выйграть дело и как грамотно поступить!?»

Такие шансы есть, если сумеете доказать, что выход из строя катализатора произошел не по Вашей вине. Это возможно путем проведения независимой экспертизы. Обратитесь на месте к независимому эксперту с просьбой установить причину выхода из строя катализатора. Если будет положительное заключение, то есть выход из строя катализатора произошел по вине производителя автомобиля, Вам нужно предъявить письменную претензию дилеру и потребовать устранить недостаток. Если в течение 10 дней дилер этого не сделает или промолчит на Ваше требование, можно обратиться в суд о принуждении замены этой части автомобиля. Можно заменить ее за свой счет и, имея положительное заключение независимой экспертизы, в судебном порядке взыскать с дилера свои расходы на ремонт.