Ст.159 УК или 170.1 УК?

В случае, когда один из двух учредителей ООО, являясь генеральным директором, изготовил подложный протокол собрания учредителей и договор купли-продажи доли, в котором от имени второго учредителя подписалось неустановленное лицо, а затем предоставил эти документы в ФНС, где изменения зарегистрировали и, таким образом, этот генеральный директор стал единственным участником ООО с долей в уставном капитале в 100%, каким образом квалифицировать деяние учредителя: мошенничество или фальсификация ЕГРЮЛ?

, Дарья, г. Барнаул
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

И потом вот такие будущие тыжюристы осуществляют представительство в суде… Дарья, а Вы сами не пробовали подумать? Зачем Вам тогда юрзадачки? С какой целью? Чтобы «было»? Стыдно.......

За минус спасибо) Подтвердили своё отношение)))

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, честно говоря мало информации и без полного анализа всех документов сложно принять решение, но думаю в данном случае указанное Вами лицо будет привлечено к уголовной ответственности по обеим статьям и наказание будет назначено со ссылкой на. п.1 ст. 69 УК и п. 1. ст. 17 УК по совокупности преступлений, но это лишь мое мнение, решать в итоге будет суд исходя из полного анализа всех обстоятельств дела

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дарья,

не то и не другое.

Я сейчас веду похожее дело, представляю потерпевшего.

Усматриваю здесь ст.160 УК РФ.

Ст.159 имела место бы в том случае, если бы присвоение доли совершил посторонний человек, не имеющий отношения к ООО.

Поскольку это ген.директор, он присвоил имущество, вверенное ему по работе, то следует квалифицировать его действия по ст.160 УК.

Обман и подделка документов в данном случае есть способ совершения хищения в форме присвоения доли.

Дарья, а Вы сами не пробовали подумать? Зачем Вам тогда юрзадачки? С какой целью? Чтобы

Гнучих Татьяна Сергеевна

Татьяна, думаю, Вы неправы.

Во-первых, вопрос действительно не столь прост, как кажется с первого взгляда.

Во-вторых, мне почему-то не кажется, что это задача по уголовному праву. ИМХО, реальный случай, когда сомневается в квалификации. Было дело, у нас тут реальные следователи обращались за консультатациями.

Дарья,

изучите внимательно этот документ и руководствуйтесь им в дальнейшем:

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва