Хочу взять займ у частного лица

Здравствуйте!Хочу взять займ у частного лица,найдя его в интернете.Деньги переводят на Qiwi кошелек.Договор заполняется в электронном виде и подписывается после получения денег.Как не попасть на уловку мошенника?

, Юлия, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ну если Вы берете деньги, то как Вы попадете? Не Вы же даете, а Вам дают

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы в принципе опасался брать у людей через интернет. Во первых, во вторых договор займа считается заключенным с момента как получены деньги., и если вы через интернет будете заключать договор как вы его будете подписывать? ЭЦП заводить ради такого случая?

Мой совет не рискуйте

А риск в том что если вы не получите денги а требовать начнут с вас, вот тогда и будет обидно

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мошенники обычно предлагают перечислить небольшие деньги третьим лицам за технические услуги по оформлению договора. Причем могут делать это растягивая во времени.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно договор займа реальный, то есть считается заключенным с момента передачи денег. Другой вопрос кто пойдет на передачу денежных средств без заключения договора и процентов, сроков оплаты и т.д. Ну если найдете такое лицо, то обратите внимание на проценты, поскольку они как правило завышены и еще на такой момент как обеспечение возврата денежных средств, то есть залог движимого или недвижимого имущества. Есть ребята приходят потом: деньги получил? договор видел? нет возврата? отдай имущество.