Выплата при увольнении

В какой срок должна быть произведена оплата

при увольнении по соглашению сторон, если в самом соглашении дата выплаты является дата фактического увольнения.

Что предпринять если работодатель задерживает выплату ?

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

выплата должна производиться в определённый в соглашении в срок.

если в день увольнения, то в этот день должны производиться и расчёты.

Игорь

пишете работодателю претензию, и в течении 3-х месяцев обращаетесь в суд с требованием о выплате зарплаты, насчитываете проценты и компенсацию морального вреда. желаю удачи будет нужна помощь обращайтесь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

С Вами должны были произвести расчет в день увольнения (последний рабочий день). Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Полный денежный расчет  работодатель обязан произвести в день увольнения и в этот же день выдать на руки трудовую книжку.

Если работодатель задерживает денежный расчет, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Задержка выплаты заработной платы свыше 15 дней влечет административное наказание и многие работодатели об этом знают. Поэтому такая жалоба будет иметь положительный для Вас результат.

 Если и эта жалоба не поможет, можно взыскать заработную плату в судебном порядке. Подобные иски госпошлиной не облагаются. Одновременно в суде  можно требовать компенсацию морального вреда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения.

вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд

 с уважением,

Елена