Клиент просит вернуть деньги или поставить новое оборудование

Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация. Мы-торгующая организация. Продали клиенту (стоматологической клинике) оборудование. В течение гарантийного срока оборудование ремонтировалось трижды. Гарантия продлялась.На данный момент гарантия истекла. Автоклав (оборудование) опять сломался. Клиент просит заменить автоклав на новый или вернуть деньги. Как нам поступить?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Связывайтесь с производителем и решайте вопрос с ним.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

С производителем уже связывались. Он менять не хочет. Есть ли ссылка на закон, в которой говорится о замене оборудования, которое ремонтировалось несколько раз в течение гарантийного срока?

А Вы причину поломки устанавливали? Может заводской брак?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если на данный момент гарантия истекла, то у Вас нет обязанности менять или ремонтировать оборудование.

Успехов.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Понимаю, но не хотелось бы сссориться с клиентом. Может подскажите, какой ссылкой закона можно воспользоваться, чтобы надавить на производителя?

Ирина

Если на данный момент гарантия истекла, то у производителя нет обязанности менять или ремонтировать оборудование.

Можно попробовать доказать, что неисправность возникла до передачи товара покупателю, для этого надо делать экспертизу, подтверждающую, что недостаток товара связан с браком и был до передачи товара покупателю.

К сожалению закон от Вашего хорошего отношения к клиенту не меняется. Я тоже от этого страдаю, иногда так хочется помочь, но закон не поменять под каждого хорошего клиента.

Успехов.