Арендатор отказывается оплачивать аренду помещения

Добрый день! Подскажите пожалуйста- арендатор, по его словам, не получил счет на оплату аренды, а сейчас отказывается платить- отсутствие счету, является основанием для неоплаты?

, Ирина, г. Пятигорск
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Направьте ему счёт по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы подстраховать себя, если придётся судиться. Также лучше сразу подложить акт сверки на текущий момент и Акт оказанных услуг (если предусмотрен договором аренды).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не является. Условия договора должны выполняться в любом случае. Отправляйте счет, и у него больше не будет «оснований» для неуплаты.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Данное условие должно быть прописано в договоре, если нет, то арендатор обязан исполнять свои обязанности добросовестно и своевременно вносить арендную плату

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

отсутствие счету, является основанием для неоплаты?

Ирина

Да это является основанием для задержки платежа если такой пункт указан в договоре аренды. Коллега Сеничев Дмитрий верно указал на необходимость направления заказного письма.

С уважением А.Э.С.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Арендная плата вносится в порядок и сроки, установленные договором.

Если в вашем договоре указано, что оплата арендатором осуществляется на основании выставленного счета — то, в принципе, несвоевременное получение счета является основанием для несвоевременной оплаты.

С уважением