Сокращение штата и численности
Добрый день! У нас есть два отдела. В первом один ведущий специалист, во втором пять. Должностные обязанности у них разные. Из первого отдела полностью исключается должность ведущего специалиста. Вместо нее будет введена новая должность. Является это сокращением штата или численности и можно ли ввести должность ведущего специалиста вместо сокращенной из первого отдела во второй!
Здравствуйте Мария!
Если должность исключается — то это сокращение штата. Если Вы эту должность исключите из штатного расписания, в новом штатном расписании её не должны быть нигде как минимум 6 месяцев.
О предстоящем сокращении не забудьте известить работника за 2 месяца до дня сокращения и предлагать все вакансии существующие в организации (даже нижестоящие и нижеоплачиваемые, работу по которым работник сможет выполнять с учётом своего здоровья).