Раздел по ипотеке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Мы с супругом в браке и в марте 2014 года купли квартиру в ипотеку. у него 3/4, у меня соответственно - 1/4. Сейчас находимся на стадии расторжения брака. Как правильно поделить квартиру? я предложила чтоб он мне выплатит сумму равной моей доли. Он отказывается. Мы можем ее продать и погасить долг банку, но нет уверенности что мы сможет всю сумму заплатить. Если еще останется долг, то как нам его разделить, в равных частях или в долях как при собственности?
Добрый день.
Как бы вы не договаривались между собой, главное здесь — позиция Банка, пока квартира находится в залоге. Ни переоформить ни продать вы её не сможете.
Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, где банк будет привлечен заинтересованным лицом.
В заявлении укажите какой порядок раздела имущества вы предлагаете, супруг будет в данном заявлении ответчиком.
После вынесения решения суда, Банк обязан будет его исполнить.
Поэтому для начала узнайте позицию Банка в этом вопросе.