Уменьшение ежемесячной премии

Добрый день! Я работаю в бюджетной организации. У меня была ежемесячная премия 5000 руб., но с 1 октября было повышение окладов на 5.5%. Оклад повысили, а премия снизили до 4000 руб.. Заработная плата осталась такая же, как и была до повышения окладов. Никаких взысканий не было. Подскажите пожалуйста, правильное ли решение директора?

, Наталья, г. Краснодар
Анастасия Пиканова
Юрист

Премия стимулирующая выплата работнику — денежная единица, которая выплачивается по усмотрению руководителя организации. Т.е. премия устанавливается положением о премировании. Кроме того премия может и не выплачиваться вообще.

Стимулирующие выплаты могут быть установлены
работодателем как в твердой денежной сумме, так и в процентах от оклада
(тарифной ставки), от выполненного объема работы. Перечень оснований для
начисления премии работодатель определяет самостоятельно.