Как добиться наказания человека за экстремистское видео?

В Интернете я наше видео, автор которого (известный человек, в прошлом общественный деятель) прямо и недвусмысленно призывает к физическому уничтожению определенных групп населения. Должен ли он понести наказание и если да, то как этого добиться?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вам нужно написать жалобу в полицию и прокуратуру с приложением данной видеозаписи. Будет проводиться проверка.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Напишите заявление в следственный комитет о привлечении данного деятеля к уголовной ответственности. Далее этой проблемой займуться следователи — они сами скажут, что от Вас нужно и когда приходить для дачи объяснений, а в дальнейшем и на допрос в качестве свидетеля.

С уважением А.Э.С.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте заявление в полицию или СК.

Если полиция или СК не будет реагировать, то можно пожаловаться в прокуратуру.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в полицию и подать по этому факту заявление о возбуждение уголовного дела по следующей статье

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!