Как получить гражданство
Моя мама родилась в Ленинградской обл.,в СССР.Сейчас проживает в Украине.Как и,возможно ли,получить гражданство ей и её детям в России?
, Роман, ж/д_ст. Украина
Диана Кемова
Вы и мама можете получить российское гражданство в упрощенном порядке либо по программе переселения.
В упрощённом порядке гражданство РФ могут получить носители русского языка, родственники которых ранее проживали в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.
По программе «Переселение» гражданство РФ могут получить:
- граждане России, проживающие за рубежом;
- лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства;
- выходцы из России и СССР и их потомки.