Льготы работающего пенсионера
Здравствуйте! Я пенсионер, инвалид 2 группы, не работаю. Живу в Москве, получаю "лужковские" надбавки к пенсии. Если устроюсь на работу по трудовой книжке, снимут ли с меня какие нибудь льготы и доплаты? Спасибо!
, Леонид, г. Москва
Сергей Сыроватский
Трудовая деятельность
По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:
- работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;
- претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,
- в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.
Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.
Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).