Можно ли взять очередной отпуск вместо отпуска по беременности и родам

10 декабря 2014г. врач отправляет в отпуск по беременности и родам, в расчет декретных будет браться 2013 и 2012, но эти года я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для расчета хотелось бы использовать 2014 год. Возможен ли вариант на 3 недели декабря взять очередной отпуск, а отпуск по беременности и родам по заявлению принять с 1 января 2015г. тем самым уменьшив кол-во дней больничного со 140 на 119 и расчет будет производиться на основании 2014г. и 2011г.? В финансовом плане будет более привлекательно, но возможно ли по ТК?

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Тут нужно просить, чтобы вам больничный по БИР выдали позднее. Расчет все равно будет делаться исходя из двух предшествующих наступлению отпуску лет.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Врач обязан выдать больничный лист в 30 недель, можно сдвинуть 2-3 дня но не три недели...увы..

спасибо за ответ