Школа, могу ли снимать учительницу на камеру при конфликте?

Здравствуйте, учитель забрал у меня телефон, при разговоре с ней в школе могу я снимать ее на камеру? А в случает если мне не вернут телефон пойти в полицию с заявой, и видео приложу как док-ва

, Данил, г. Сочи
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это положение регламентируется статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина». Так на основании этого закона выходит, что ученик имеет право открыто производить видеосъемку процесса обучения, не акцентируя внимание на определенной личности, в законе указано-«кроме случаев, когда такое изображение является основным объектом использования» или когда, гражданин позировал за вознаграждение, за оплату.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Данил!

То что Вы снимали преподавателя на телефон, еще не является основанием, чтобы у Вас забрали телефон.

По уголовному кодексу это фактически считается преступлением, и Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту грабежа.

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет

Если вам нет 18, то за вас должны написать заявление родители.

Удачи Вам!