Оформление купли продажи квартиры

Добрый день! Столкнулась с процессом продажи недвижимости впервые, документы для продажи все подготовлены, как грамотно провести сделку и расчет? Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию.

Спасибо, с уважением к вам.

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Подготовить договор купли-продажи, согласовать редакцию с Продавцом

2. Оплатить госпошлину

3. Заключить договор на обслуживание банковской ячейки (самый удобный вариант передачи денег)

4. Сдать документы в росреестр

5. После получения своих комплектов продавец в банке получает деньги.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья! Пошаговая инструкция по совершению сделки с предоставленным количеством информации вряд ли возможна. Для компетентного ответа требуется вся исходная информация, стороны сделки, анализ документов, предварительные договорные отношения с покупателем, пожелания каждой из сторон, в общем все что касается одной лишь сделки. Поймите правильно это занимает время на изучение вопроса и соответственно подготовку всего необходимого для одного лишь Договора купли-продажи. Это наш опыт, который позволяет нам быть теми, кто мы есть. При всем своем уважении к Вам Дарья из Иркутска, без получения всех необходимых сведений о предстоящей сделке, вплоть до того «откуда деньги и кто платит», не готов давать пошаговые инструкции в этой категории вопросов. Надеюсь мой ответ Вам помог. Обращайтесь за квалифицированной юридической помощью к специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок сделки с использованием банковской ячейки вам указали.

Для вас главной согласовать порядок передачи денежных средств (перед подачей документов или при помощи использования банковской ячейки), но возможно Россреестр обяжет дописать в договоре купли-продажи, что деньги переданы и получены.

Так же вы должны определить с стем, кто несет расходы за регистрацию сделки, как правило расходы несет Покупатель.

Поэтому.

1. Согласовываете договор-купли продажи с Покупателем.

2. Покупатель оплачивает госпошлину (1000 руб.)

3. Перед сделкой получаете денежные средства (на руки, или на расчетный счет) и отмечаете в договоре, что деньги получены.

4. Подаёте документы на регистрацию.