Правовые основания выплаты кредита страховой компанией

Здравствуйте,моя сестра взяла кредит,а позже стала инвалидом 2 группы по зрению,какие правовые основания должна привести она,чтобы кредит был опдачен страховой компанией.Сестра подала документы в суд,в том числе справку МСЭ,банк потребовал и копии мед.книжки,она сделала,а теперь сотрудниуи банка звонят регулярно и требуют выплатить кредит,несмотря на то,что дело в суде,она написала заявление в полицию,но звонки продолжаются.

, Ольга Николаевна, г. Одинцово
Иван Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мгу посоветовать Вам ждать решения суда  и по каждому факту звонков с вымогательством обращаться в полицию либо игнорировать данные вызовы!

Если вы прочитали мой ответ на ваш бесплатный вопрос, пожалуйста нажмите плюсик!

С уважением, Иван Андреевич

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо смотреть договор страхования, чтобы что то предметно говорить

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Пускай Ваша сестра напишет отзыв согласия на использование своих персональных данных, указав, что для общения используют почтовую переписку, а не звонить по телефону.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Если звонки будут продолжаться, то пускай подает жалобу в Роскомнадзор.

Удачи Вам!