Как получить официальную служебную характеристику

Нужна официальная служебная характеристика с места работы. Начальник отказался её подписывать, мотивируя тем что когда я работал его не было и он меня не знает. Хотя мой мастер подписал. Я могу как-то получить на заводе официальную служебную характеристику, если её не согласен подписать начальник цеха? Кто то за их заверение отвечает?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Трудовым законодательством не предусмотрен оборот такого «документа» как характеристика, и работодатель имеет полное право отказать в выдаче.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. По телефону меня проконсультировали что обязаны предоставить. В досудебном порядке это можно решить через трудовую инспекцию или заказное письмо написать на имя начальника цеха.