Работа по 44-ФЗ (госзакупки, закупки до 100, 0 т. Р. )

Как рассчитать 2 млн. руб. закупок до 100,0 т.р. по 44-ФЗ. Включаются ли в эту сумму закупки со сроком оплаты по 44 фз в 2014г., а фактически не оплачены, и будут оплачиваться в 2015г., т.к. недостаточно финансирования.

, Светлана, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Фактическая оплата не влияет на лимит закупок до 100 тыс.

Как следует из пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

То есть Вы можете закупиться у единственно до 100 на 2 млн. в течение года же объем указанных закупок не должен превысить 5 % Вашего годового объема закупок независимо от того когда они оплачены, при этом во втором случае общий объем закупок до 100 ты. у единственного не может превышать 50 млн. руб.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

п.16 ст.3 44-ФЗ — совокупный годовой объем вы рассчитываете из средств собственно на 2015 год + переходящая на 2015 год оплата по контрактам 2014 года.

Либо от этой совокупности лимитов на год отсчитываете 2 млн.руб и свободно их до 100 тыс. тратите, либо — второй вариант — от этих же лимитов отсчитываете 5%, которые не должны превысить 50 млн. Смотря где выгоднее для вас сумма получится.