Величина алиментов в твердой денежной сумме при постоянном заработке
После развода в 2012 г. предложил бывшей жене подписать нотариальное соглашение о размере алиментов (в размере 1 прожиточного минимума на ребенка) - отказывалась на протяжении 1.5 лет. Не имея регулярного дохода, выплачивал сам ежемесячно от 4 до 7 тыс руб (есть все квитанции) + вещи до момента подачи БЖ заявления в суд, где она написала, что ответчик никакой материальной помощи ребенку не оказывал. После выхода судебного приказа устроился на работу официально, на полную занятость, после чего размер алиментов составил 1.3 тыс руб (1\4 от з.п.). Надеялся, что БЖ образумится и предложит уже сама подписать нотариальное соглашение. Не дождавшись, подал на днях заявление в бухгалтерию об отчислении 70% от зп (ст 138 ТК) - примерно 1\2 прожиточного минимума ребенка. Сегодня узнал о новой судебной повестке - в заявлении БЖ просит установить алименты в твердой денежной сумме, ссылаясь на недостаточный уровень отчисляемых алиментов и, якобы, имеющийся у меня нерегулярный заработок (до официального устройства на работу подрабатывал домашним мастером, но уже более года этой подработки нет). Суд назначен на 3 декабря - найти адвоката и переслать ему документы не успеваю. Что лучше предпринять в этой ситуации? состоится ли суд без меня и на какой размер алиментов в ТДС мне рассчитывать? С какой даты (дня подачи заявления или решения суда) и будет ли произведен перерасчет алиментов?
Здравсвтуйте!
В данном случае суд не взыщет в твердой денежной сумме если вы представите доказательства того что работаете по трудовому договору, ваше личное заявление об отчислении 70%, платежки по данным отчислениям (взять в бухгалтерии), а также совершенные ранее выплаты. это убедит суд в том, что вы добросовестно исполняете алиментные обязательства.
В суд лучше явиться в обязательном порядке, так как принимает решение на основании имеющихся материалов в деле и твердую сумму устанавливает по личному убеждению
С уважением Александр.