Как мне быть

Здравствуйте дорогие юристы!Хочу с Вами проконсультироваться.Я взял кредит в Связном банке в феврале 2012 году,платил до декабря 2012 года.После нового года я остался без работы,так как на работе подхватил мышинную лихарадку.Подрабатывал на легких работах,но на жизнь не хватало,а кредит не мог оплачивать.Банк по началу звонили,и резко перестали.А в этом году в сентябре позвонили моей теще на домашний телефон с угрозами в 2 часа ночи,представились коллекторской службой"Восток финанс".20.11.14.г.позвонили и сообщили мне,если завтра я положу 15000рублей,то я войду в график платежей.А сегодня опять позвонили и сказали,что такого они не говорили,платите завтра всю сумму или будет хуже Вам и вашим родным.Что мне делать,а?

, Ильдар, г. Октябрьский
Петр Музыкантов
Адвокат

Это коллекторы

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Записывайте все разговоры и обращайтесь в полицию о вымогательстве.

Коллекторов направляйте в суд. Через суд можно будет долги выплачивать более меньшими суммами, если суд даст рассрочку (ст.203 ГПК РФ).

В суде вы можете попросить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если в договоре с банком условие о  переуступке права требования было «прописано»:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления  доказательств перехода права требования к новому кредитору (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам рекомендуется выплат не производить, пусть присылают письменное требование и обращаются в суд.

(в части угроз- вправе обратиться с заявлением в полицию)

с уважением,

Елена

Александр Перевалов
Юрист

Ильдар, здравствуйте.

С высокой долей веротяностью могу сказать, что Ваша задолженность была уступлена коллекторской компании.

Как правило, в коллекторских агенствах существуют несколько подразделений для взыскания задолженности. Софт-колекшн, предполагает звонки должникам и их родственникам. Хард-коллекшн предполагает выезд сотрудников компании непосредственно к должнику. Лигал-коллекшн взыскание долга в судебном порядке.

По сути первые два вида «взыскания» не влекут для Вас каких-либо правовых последствий.

Однако, после вынесения и вступления в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности, в отношении Вас могут быть начато исполнительно производство.

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в банк и узнать какому коллекторскому агентству был уступлен Ваш долг (если он вообще был уступлен). Затем обратиться в коллекторскую компанию с вопросом о воззможности реструктуризации долга (некторые агентсва идут на данные меры)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильдар!

Напишите заявление на сотрудников банка в полицию по факту угроз. Отправляйте банк в суд. Пусть взыскивают в судебном порядке. А вы в суде заявите ходатайство о снижении размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!