Льготы по выплатам налогов

военный пенсионер имеет право не платить налог на недвижимость? На пенсии с 45 лет,сейчас 56 лет, налог на недвижимость плачу с 2007 года С уважение Надежда васильевна Есть ли льготы по транспортному налогу?

, Надежда,
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Согласно  Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ.

Что касается военных пенсионеров:

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 г. выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2004 N 651 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941» установлено, что денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при предоставлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

Таким образом, по вопросу компенсации налога на имущество Вам нужно обратиться с документами в пенсионный орган по месту получения пенсии.

Транспортный налог является региональным налогом и льготы по нему устанавливаются субъектами РФ, поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать регион вашего проживания.